loading image

Fluminense estreia com goleada no Piauí e passa de fase na Copa do Brasil

X

Fluminense estreia com goleada no Piauí e passa de fase na Copa do Brasil


Equipe de Fernando Diniz atropela o River e aguarda adversário do confronto entre Votuporanguense e Ypiranga-RS

 

Repórter Luiz Gustavo

Em dia de estreia na Copa do Brasil e abertura da competição mais cobiçada nacionalmente, devido ao vultoso prêmio que pode chegar a R$ 67 milhões, o tricolor carioca não tomou conhecimento do River e aplicou uma goleada de 5×0 na noite desta terça feira (05).

Superior tecnicamente, o Fluminense não demorou muito a abrir o placar e construir uma rápida vantagem. Com gols de Luciano, Everaldo e Bruno Silva (ex-Cruzeiro), o time carioca foi para o vestiário com a vaga na mão. Sem diminuir o ritmo na volta ao segundo tempo, Luciano outra vez e Marlon já no final da partida sacramentaram a classificação.

Classificado para a semifinal da Taça Guanabara, a equipe das laranjeiras voltará a campo no sábado às 19h para enfrentar o poderoso Flamengo de Diego, Everton Ribeiro, Arrascaeta, Bruno Henrique, Gabigol e cia.

Segue abaixo os outros confrontos dessa primeira fase:

06/02/2019

16h
Votuporanguense x Ypiranga-RS

19h 15 min
Altos x Santos

20h 30 min
Foz do Iguaçu x Boa
Sobradinho x América-RN

21h
Santa Cruz de Natal x Tupi

21h 30 min
Itabaiana x Paraná
Corumbaense x Luverdense
Uniclinic x Joinville
Juazeirense x Vasco
Palmas x Juventude
Mixto x CSA

22h 15 min
Central x Ceará

07/02/2019

18h 30 min
Americano x Londrina

21h
Ferroviário x Corinthians

12/02/2019

19h 15 min
Aparecidense x Ponte Preta

21h 30 min
Imperatriz x Náutico

13/02/2019

16h 30 min
Bragantino-PA x Asa

19h
São José x Chapecoense
Boavista x Figueirense

20h
São Raimundo x Criciúma

20h 30 min 
Brasiliense x CRB
Serra x Remo
Brusque x Atlético-GO
Sergipe x Goiás
Ariquemes x Avaí
Avenida x Guarani

21h 30 min
Tombense x Sport Recife
São Raimundo x América
Campinense x Botafogo
Operário-MS x Botafogo-PB
Galvez x ABC
Ypiranga x Cuiabá

22h 15 min
Moto Club x EC Vitória

22h 30 min
Manaus x Vila Nova

14/02/2019 – 00h 30m
Rio Branco x Bahia

19h
Atlético Tubarão x Brasil de Pelotas

21h 15 min
URT x Coritiba

22h 30 min
Sinop x Santa Cruz
Fast Clube x Oeste

Outro post

X